Статьи

Подписаться на RSS

В 1259 году умер великий каан Менгу. После его смерти два внука Чингиз-хана Арык-Буга и Хубулай начали оспаривать друг у друга право на трон Чингиз-хана. Арыг-Буга был младшим и, следовательно, законным наследником, был объявлен объявлен великим кааном на курултае в Каракоруме. Хубулай был провозглашен великим кааном тюрко-монгольской империи в Пекине. У Хубулая было две армии, стоящие в Китае.

Глубокое почитание Священных гор тюрками и монголами известно из древних источников V-

IV вв. до н.э. Об этом красноречиво свидетельствуют разнообразные и разновременные

памятники: могильники, каменные жертвенные сооружения, святилища и т.п. Каждое тюркское

или монгольское племя имело свою семейно-родоплеменную гору. Такие горы служили

культовыми центрами для жертвоприношений своей родовой святыне.

Тюркские народы до принятия мировых религий пользовались тюркским календарем двенадцатилетнего животного цикла. До Х века нашей эры у тюрков была своя цивилизация - свой язык, своя национальная религия тэнгрианство, национальный алфавит и соответственно как положенно каждой цивилизации свой календарь. После потери своей цивилизации – тюркилишились своей религии, своего алфавита и конечно соответственно своего алфавита. Но не смотря на это, на Алтае он был полностью вытеснен в ХVIII – ХIХвеке проваславным календарем. В Поволжье после принятия татарами ислама ввели летоисчиление по мусульманскому календарю. Но даже по прошествии нескольких столетий еще и в ХVIII веке татары параллельно мусульманскому, пользовались и тюркским календарем. Истории не известно, когда и где этим календарем впервые стали пользоваться, однако факты выбора животных и их последовательности чередования в небесной символике двенадцатилетнего животного цикла свидетельствуют, что он воспринят от тюрков-кочевников Центральной Азии. Затем календарь сравнительно быстро получил распространение у различных народов почти всей Азии, которые пользуются им по сегодняшний день.

Название "булгары" впервые встречается в первой четверти VII в. у западных историков: Комиса Марцелина и Иордана и византийского историка Феофилакта Симокатта. Из западноевропейских и византийских источников можно выделить такие исторические факты. После смерти Атиллы (его держава распалась в 453 году), и тюркские племена стали возвращаться из Паннонии на места своего обитания. И вот одна из тюркских племен вернулась к берегам Черного моря. Там их прозвали киммерийцами. Над ними управлял вождь, у которого было двое сыновей, один по имени Утигур (Утугур), имя другого было Кутригур (Кутугур). Когда их отец скончался, оба они поделили между собой власть и своих подданных каждый назвал своим именем. Так за этими племенами закрепилось наименование: утугуры (утигуры) и кутригуры (кутугуры).

Археологические находки показывают, что человек существовал в последние ледниковые периоды — следовательно, около 20000 лет тому назад и появился человек близкий современному по антропологическому типу. Начало неолита (время шлифовки камня) датируются восьмью или шести тысячами лет до н. эры. К неолитическому периоду относятся древнейшие фазы культур Египта, Двуречья, долины Инда и Хуанхэ, и т.д.

Редакция бүлмәсенә китаплар, газеталар тотып Рафаэль абый Бәзертинов килеп керде. Татар матбугатын игътибар белән укып баручыларга бу исем күптән таныш:Рафаэль әфәнде татар халкы тарихына, борынгы тәңречелеккә багышланган берничә китап, йөзләрчә язма авторы. Хәер, аның язмалары бездә генә түгел, Төркия, Казахстан,Кыргызстанда да даими басыла.

Философия нейтралитета и гармонии с природой: В России происходит

возрождение традиционной тюркской философии

Историк РАФАЭЛЬ БЕЗЕРТИНОВ: "Тэнгрианство находит решение таким современным проблемам, как веротерпимость, семейные неурядицы, демографический кризис, и потому оно будет потихоньку возрождаться во всех тюркских республиках и государствах"

Внутри нас и вокруг нас существует Мир Мыслей. Мир Мыслей существует в видимом мире (физическом мире) и в невидимом мире. Благодаря Миру Мыслей происходят единения видимого и невидимого мира. Во Вселенной мыслит все: и планеты и люди, пополняя своими мыслями и совершенствуя безбрежный Мир Мыслей. Мысль не обладает свойством безграничности, она как бы висит в пространстве, имея форму и размеры. Мысль состоит из неведомой энергии, которую называют тонкой энергией.

На всем протяжении истории – татары (хунны-тюрки) и монголы - постоянно сталкивались с сильными и мощными государствами: Китаем, Персией, Византией и т.д. Политика этих государств была гибкой и прозорливой. Конечно, этим древним государствам больше устраивало иметь дело с разрозненными татарскими родами и племенами, чем с их сильными государствами и империями. По древнетюркской мифологии Великая Степь - «сердце» Земли. Поэтому и люди, живущие на этой территории «сердечные», в беде не бросят. Запад (Европа) считался задом Земли, поэтому менталитет живущих там людей корыстный, расчетливый. Китай древние татары считали «желудком» земли, а Великую китайскую стену китайцы построили по велениюТэнгри ,чтобы огородить «сердце» от «желудка» (диафрагма).