Статьи

Подписаться на RSS

Текст выступления на международной научно-практической конференции “Евразийские уроки Великой Татарии (Grand Tartaria), проблемы и перспективы Евразии (к 800-летию провозглашения Чингисхана, начала Евразийской империи)” проводился общественными и научными организациями 5 и 6 июля 2007 года в Казани, Кремль, в актовом зале Института истории Академии наук Республики Татарстан.

Боевое восточное искусство, как истинно народное, не имеет своего идеализированного автора. Предположительно, оно сформировалось на рубеже III–II вв. до н. э., когда столкновения народов Великой Степи с Китаем были наиболее сильны и активны.

«Если хотите знать, как страна

управляется и какова ее нравственность

прислушайтесь к ее музыке».

( 551г. до н.э. Конфуций).

Одежда выступала знаком половозрастного и семейного статуса, опосредовала связи человека с природой и обществом. Для традиционной татарской одежды начала средневековья было характерно наличие одних и тех же предметов одежды у рядового населения и аристократии — распашных рубах, женских платьев, головных уборов, халатов, обуви. Татары, киргизы, казахи, узбеки, телеуты, тувинцы, хакасы и т. д. все они в начале средних веков назывались татарами...

Ежедневная республиканская общественно-политическая газета «Литер». Алма-Ата

Тэнгре – не чужой бог.

12.11.2009
Мировоззрение, служившее основой побед древних тюрков

В мае 2011 года я обратился с письмом к президенту РТ Миниханову Р., что хочу подарить ему своего жеребца татарской породы. С условием, чтобы он на нем проехал круг на празднике Сабантуе и чтобы эти кони, как татарский бренд, были представлены на Всемирной Универсиаде в 2013 году. О моем предложение сообщили в газетах „Звезда Поволжья" и др. На основании этого письма ко мне приехали из Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики Татарстан. По их запросу в Москве подтвердили, что это действительно лошади татарской породы.