Статьи

Обращение к Президенту Республики Татарстан Р.Н Миниханову



К Вам обращаются представители татарской интеллигенции: ученые, писатели, журналисты, работники культуры и т.д. За последние 25 лет при содействие государства в Татарстане построено и восстановлено десятки тысяч мечетей и церквей. Открыты синагоги, католические церкви. Все это отрадное дело. Однако, мы считаем, что для полной справедливости не хватает татарский традиционный храм Тэнре-йорт или Ак Тирмэ.

Татары и весь тюркский мир с древних времен почитали концепцию Вечного Неба Тэнри. Поклонение Вечному Небу Тэнри – это одухотворенная традиция, мировоззрение и культура татар и всего тюркского мира. Мы, татарская интеллигенция считаем, что необходимо сохранить своё традиционное мировоззрение – тэнгрианство. С постройкой храма Тэнри-йорт будет возможность сохранить татарские обряды, традиции и молитвы.

Тэнри-йорт или Ак Тирмэ нужно разместить в центре Казани, чтобы Тэнре и духи предков знали отношение к ним. Размер его должен соответствовать его назначению со всеми вспомогательными службами для нормального его функционирования. Для Тэнри-йорт необходимо выделить землю в Казани под его застройку. Казань – столица Татарстана и одновременно является центром культурных и туристических мероприятий. Гости и туристы Казани с удовольствием посетят храм Тэнри-йорт и одновременно ознакомятся с традиционным мировоззрением татар и тюркского мира. Постройка и открытие храма Тэнри-йорт укрепило бы дружбу народов Татарстана.

Ваше поддержка в построение Тэнри-йорт необходима. Ведь построить храм дело непростое, нужно получить землю под постройку, материальные ресурсы для строительства и т.д. На все это у нас нет не материальных не административных ресурсов, да и самим все делать было бы в высшей степени несправедливо, так как все мечети, церкви и т.д. строились при весомой поддержки государства.

Отметим, что в Республике Саха реализован аналогичный проект – храм Тэнри. Хотя Саха-Якутия входила лишь как улус в Великую Татарию, где мировоззрение Вечное Небо –Тэнри являлось базой национальной идеи и государственной идеологии указанной евразийской империи. Имея столь значимую, богатую историческую традицию татарам необходимо сохранить, продолжить и развить её уже в новых условиях XXI века. Весь исторический опыт показывает востребованность этой традиции для ответа на современные вызывы, решения глобальных проблем: экологии, экономики, межнациональных и межконфессиональных отношений.

Поэтому мы считаем, что татарский и другие народы остро нуждаются в построение храма – комплекса Тэнри-юрт. Республика Татарстан должна стать этно-духовным, объединяющим центром всего евразийского пространства.

С уважением, надеемся, что Вы правильно поймете эту историческую необходимость.

С данным обращением высылаем учебное пособие “Древнетюркское мировоззрение – тэнгрианство” и Экспертизу Международного фонда исследования Тенгри, фотографию храма Тэнри-йорт.


09 декабря 2014 год



  1. Безертинов Рафаэль Нурудинович – писатель, историк, публицист.
  2. Ислаев Файзулхак Габдулхакович – доктор исторических наук, профессор.
  3. Мухаметдинов Рафаэль Фардиевич – кандидат исторических наук, Член


Координационного Совета Всемирной Ассамблеи Тюркских Народов

(ВАТН).


  1. Мулладжанов Наркас С – журналист-публицист, писатель.
  2. Шигапов Ильфак И – журналист, поэт, композитор.
  3. Шайхетдинов Дамир – журналист.
  4. Юлдашев Рамай З. – общественный деятель, ГАУК “республиканский центр татарской культуры” Марий Эль.
  5. Сиразин Марат Галеевич – семейный фермер.
  6. Гарапов Альберт Ф. – председатель антиядерного общества РТ.










У правительства Республики Татарстан место и денег для строительства татарского традиционного храма Тэнри-йорт в городе Казани не нашлось? Ответ на обращение от Правительства РТ на наше коллективное письмо мы не получили?




ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА КАЗАНИ. Кремлевская ул. 1 г. Казань. Республика Татарстан. 420014 тел. (843) 299-15-45

e-mail: rik.kazan@tatar.ru, www.kzn.ru


15.01.2015 г. № 38686/2014


Безертинову Р.Н.

с. Камаево Высокогорский район, Республика Татарстан




Уважаемый Рафаэль Нурудинович!



Ваше обращение об оказании содействия в строительстве «татарского традиционного храма Тэнре-йорт, поступившее через Аппарат Президента Республики Татарстан, рассмотрено.

Сообщаю, на территории муниципального образования в центре г. Казани свободные земельные участки от прав третьих лиц отсутствуют.

Дополнительно сообщаю, что в соответствии с нормами бюджетного законодательства Российской Федерации, которыми в своей деятельности руководствуются органы местного самоуправления Российской Федерации, в бюджете г. Казани расходы на оказание финансовой помощи физическим лицам (в том числе и на строительство культовых объектов) не предусмотрены, в связи с чем решение вопроса за счет бюджетных средств не представляется возможным.

Учитывая изложенное, сожалею, но удовлетворить Вашу просьбу не представляется возможным.




Исполняющий обязанности –

Начальник Управления архитектуры

и градостроительства В.М. Фомин